Agenda deportiva de la semana: del 20 al 26 de septiembre de 2021.


Agenda deportiva de la semana: del 20 al 26 de septiembre de 2021.

El fútbol vuelve a ser el protagonista de una semana en la que prácticamente todos los días habrá partidos por la jornada intersemanal de LaLiga, sin quitar un ojo al papel de la selección española en el Mundial de fútbol sala que encara su fase decisiva. El fin de semana volverá la Fórmula 1 con el GP de Rusia, el pádel con un nuevo torneo del WPT y el tenis, con la Laver Cup en la que Feliciano López será el representante español.

La agenda deportiva de la semana.

Lunes 20 de septiembre

Mundial de fútbol sala: 17:00 – España vs. Angola
LaLiga Santander (J5): 21:00 – Barça vs. Granada

Martes 21 de septiembre

LaLiga Santander (J6): 19:30 – Getafe vs. Atlético de Madrid; 22:00 – Athletic vs. Rayo y Levante vs. Celta

Miércoles 22 de septiembre

LaLiga Santander (J6): 19:30 – Alavés vs. Espanyol y Sevilla vs. Valencia; 22:00 – Villarreal vs. Elche y Real Madrid vs. Mallorca
Fútbol internacional: J5 Serie A, J7 Ligue 1, semifinal de Copa Libertadores
Liga Endesa ACB: 21:30 – Gran Canaria vs. Barça

Jueves 23 de septiembre

LaLiga Santander (J6): 19:30 – Granada vs. Real Sociedad y Osasuna vs. Betis; 22:00 – Cádiz vs. Barça
Fútbol internacional: J5 Serie A y semifinal de Copa Libertadores
Liga Endesa ACB: 19:30 – Retabet Bilbao vs. Casademont Zaragoza; 21:30 – San Pablo Burgos vs. Breogán y Lenovo Tenerife vs. Unicaja
Mundial de fútbol sala: octavos de final
Pádel: WPT Lugo Open (octavos)

Viernes 24 de septiembre

GP de Rusia F1: 10:30 – Libres 1; 14:00 – Libres 2
Pádel: WPT Lugo Open (cuartos)
Mundial de fútbol sala: octavos de final
Tenis: 19:00 – Laver Cup
Liga Endesa ACB: 19:00 – UCAM Murcia vs. Real Betis, Baxi Manresa vs. Valencia Basket y Monbus Obradoiro vs. Jouventut Badalona; 21:30 – Morabanc Andorra vs. Real Madrid y Baskonia vs. Urbas Fuenlabrada

Sábado 25 de septiembre

LaLiga Santander (J7): 14:00 – Alavés vs. Atlético; 16:15 – Valencia vs. Athletic; 18:30 – Sevilla vs. Espanyol; 21:00 – Real Madrid vs. Villarreal
Fútbol internacional: J6 Premier League (13:30 – Chelsea vs. Manchester City), J6 Serie A (18:00) Inter vs. Atalanta, J6 Bundesliga (18:30 – Monchengladbach vs. Borussia Dortmund)
Liga Endesa ACB: 18:00 – Barça vs. Breogán y Lenovo Tenerife vs. Retabet Bilbao; 20:45 – Unicaja vs. Gran Canaria y Casademont Zaragoza vs. San Pablo Burgos
GP de Rusia F1: 11:00 – Libres 3; 14:00 – Clasificación
Tenis: 1:00 – Laver Cup; 19:00 – Laver Cup
Pádel: WPT Lugo Open (semifinales)

Domingo 26 de septiembre

LaLiga Santander (J7): 14:00 – Mallorca vs. Osasuna; 16:15 – Barça vs. Levante; 18:30 – Rayo vs. Cádiz y Real Sociedad vs. Elche; 21:00 – Betis vs. Getafe
Fútbol internacional: J6 Premier League (17:30 – Arsenal vs. Tottenham), J6 Serie A (18:00 – Lazio vs. Roma), J6 Bundesliga, J8 Ligue 1
Liga Endesa ACB: 12:30 – Valencia Basket vs. UCAM Murcia y Real Betis vs. Baxi Manresa; 17:00 – Fuenlabrada vs. Morabanc Andorra; 18:30 – Jouventut Badalona vs. Baskonia; 20:00 – Real Madrid vs. Monbus Obradoiro
GP de Rusia F1: 14:00 – Carrera
Tenis: 1:00 – Laver Cup; 18:00 – Laver Cup
Pádel: WPT Lugo Open (finales)
IndyCar: Acura Grand Prix Long Beach
Mundial de fútbol sala: cuartos de final

Más información: 20 MINUTOS.