Calendario de la Eurocopa 2020-2021: fechas, partidos y sedes.


Calendario de la Eurocopa 2020-2021: fechas, partidos y sedes.

Un año más tarde de lo inicialmente previsto, la Eurocopa 2020 arranca el 11 de junio de 2021. Será un torneo especial, no sólo por todos los condicionantes que han hecho que se retrase o las circunstancias que lo rodean, sino porque por primera vez se disputará en varios países.

No sin polémica, la UEFA confirmó las sedes de los partidos y aunque España se mantiene como uno de los anfitriones, no será el estadio de San Mamés en Bilbao como estaba planificado, sino La Cartuja de Sevilla. El motivo: las restricciones al público que hay impuestas en el País Vasco. También se cayó de la lista inicial Dublín, y sus encuentros se reparten entre San Petersburgo y Londres.

Las 11 sedes confirmadas son Ámsterdam, Bakú, Bucarest, Budapest, Copenhague, Glasgow, Londres, Roma, San Petersburgo, Múnich y Sevilla. El legendario estadio de Wembley será el que más veces repita: albergará tanto las semifinales como la final, además de los tres de la fase de grupos y uno de octavos de final previstos inicialmente en Bruselas (Bélgica).

Las fechas en las que se disputarán los partidos son las siguientes:

Fase de grupos
​Viernes 11 de junio
Grupo A: Turquía – Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio
Grupo A: Gales – Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca – Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica – Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio
Grupo D: Inglaterra – Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria – Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda – Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio
Grupo D: Escocia – República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia – Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España – Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio
Grupo F: Hungría – Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia – Alemania (21:00, Múnich)

​Miércoles 16 de junio
Grupo B: Finlandia – Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía – Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia – Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio
Grupo C: Ucrania – Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca – Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda – Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio
Grupo E: Suecia – Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia – República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra – Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio
Grupo F: Hungría – Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal – Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España – Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio
Grupo A: Italia – Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza – Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio
Grupo C: Macedonia del Norte – Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania – Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia – Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia – Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio
Grupo D: República Checa – Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia – Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio
Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia – Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania – Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal – Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.
Octavos de final
Sábado 26 de junio
1: 2A – 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio
3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio
5: 2D – 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio
7: 1D – 2F (18:00, Londres)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)
Cuartos de final
Viernes 2 de julio
CF1: Ganador 6 – Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 – Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio
CF3: Ganador 3 – Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 – Ganador 7 (21:00, Roma)
Semifinales
Martes 6 de julio
SF1: Ganador CF2 – Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio
SF2: Ganador CF4 – Ganador CF3 (21:00, Londres)
Final
Domingo 11 de julio
Ganador SF1 – Ganador SF2 (21:00, Londres)

Más información: 20 MINUTOS